亚洲清纯无码一级_国产高清自产拍av在线_亚洲中文字幕三区二区_午夜福利无码视频在线播放

您現(xiàn)在的位置:首頁 > 教育教研 > 教務管理

靜思的課堂,活躍的思維---記徐瑞老師沉穩(wěn)扎實的教學風格

作者:郭峰發(fā)布時間:2016-06-06點擊數(shù):

徐瑞老師和我是搭檔,我們同教一個班級,我教語文他教數(shù)學。這樣的合作是第二次,第一次時我剛當班主任,徐老師給了我不少幫助和指導,我們合作很好,當年我們帶出優(yōu)秀學生真的不少,現(xiàn)在還能記得:孔昊、李璇、孔銀璐、蔣辰臨、顏鑫、林雪等學生。徐瑞老師是附小的元老級的同事,是附小首批在曲阜師范畢業(yè)生中經(jīng)過嚴格考選選拔的老師,當年只有朱彩霞、徐瑞、張吉路三維老師從200多人中殺進重圍,脫穎而出。他又是我的汶上老鄉(xiāng),籃球球友,無論人品還是教學能力我都深深佩服。

哲學家說:對事物外延的無限擴大就是對事物的消解。反之,拋棄一切雜念,全力以赴做一件事,則必有所成。徐老師性情平和,淡泊名利。除了愛好打籃球,就是鉆研數(shù)學教學。如果說附小中有這么一大批執(zhí)著于教學研究的老師的話,徐老師是當仁不讓的領頭人之一。他絲毫不計名利,只為能教好孩子。在某種意義上說,他是一位執(zhí)念于求取數(shù)學真經(jīng)的苦行僧。酒場上,說酒品如人品。教學場上,教學亦如人品。他的課堂,守正端正,沉郁大氣,環(huán)環(huán)緊扣,思維縝密,訓練到位,扎實高效。 我們可以從徐瑞老師提供一節(jié)課堂教案中窺斑見豹。以下是他執(zhí)教的數(shù)學教學案例《解決問題(小數(shù)乘法)》  

教學內容: 

人教版五年級上冊P16 例9 教學目標:  

(1)通過在具體情境中解決實際問題的探究過程,讓學生能熟練運 用解決問題的一般過程,即:閱讀與理解——分析與解答—— 回顧與反思。 

(2)在解決問題的過程中,學生能夠用不同的方式表述情境,使學 生掌握不同的問題呈現(xiàn)形式。  

(3)使學生體驗到解決問題方法的多 

教學重難點: 運用“解決問題的一般過程”解決實際問題。 

教學過程: 

一、課前熱身

思考題:()里應填什么數(shù)?  你有幾種填法?

    65×39=2535

   ()×()=25.35

二、探究新知 

1.出示例題9 

26

  學收費標準:3km以內7元;超過3km的,每千米1.5元。               (不足1km按1km計算)

1.生觀圖,讀題,整理題中的數(shù)學信息 

師:請同學們仔細讀題,從圖中你獲得了哪些數(shù)學信息。 學生讀題,指名學生匯報。 

2.理解題意,明確解題思路 

師:請同學們靜靜閱讀收費標準,說一說你讀懂了什么? 師:“3km以內7元”是什么意思? 

師:請問計程車行駛了1km(1.5km、2km……2.9km、3km)應付多少錢? 

師:誰能把這個意思表達得更簡單準確? 

小結:行駛里程在0—3km時,費用都是7元。

師:“超過3km,每千米1.5元”這是什么意思? 

師:你怎樣理解 “不足1km按1km計算”?

3.用思維圖表示。

師:把你對這道題的理解填寫在下面的長方形里 。(每個小長方形行駛“1千米”,請問“7元應怎樣表示?”“每千米1.5元怎樣表示?”)

1千米

 

 

 

 

 

 

……

         7元           1.5元

2.學生嘗試解答(學生板演)

  方法一:把7km分成3km以內(含3km)和以外(4km)兩部分,分別算出需要的錢數(shù),然后加在一起算出要付多少錢。  

7+1.5×4 

=7+6                       

 =13(元) 

方法二:可以先按照每千米1.5元算出7km需要的錢數(shù),然后再加上前3km少算的錢數(shù),最后求出要付多少錢  

按照每千米1.5元算出7km需要的錢數(shù):

                     1.5×7=10.5(元) 

         前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)                

               應付:10.5+2.5=13(元) 

5、回顧與反思 

師:同學們,怎樣才能正確的解答這類問題?你有什么好的建議?

三、拓展提升 

師:按照這個收費標準,有一次張老師乘坐出租車的時候付了22元,出租車可能行駛了多少千米? 你會解答嗎?(獨立解答)

22-7=15(元)  

15÷1.5=10(km)                         

10+3=13(km)  

鞏固練習 

1.某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費

    的方法收取水費。12噸以內的每噸2.5元,超過12噸

的部分,每噸3.8元。

用思維圖表示

先在下圖中填寫“每噸2.5元”和“每噸3.8元”再解答下面的兩個問題

                                            12噸

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       
   

 

 

  2.5元                                      3.8元

(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳水費多少元?

(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳水費多少元?

2.某地打固定電話每次前3分鐘內收費0.22元,超過3分鐘每分鐘收費0.11元(不足1分鐘按1分鐘計算)。媽媽一次通話時間是8分29秒,她這一次通話的費用是多少?

3.五(1)班35名師生照合影。每人一張照片,一共

  需付多少錢?

27

 

 

 

 五、課堂小結 通過今天的學習你有什么收獲?