《三位數(shù)乘兩位數(shù)應(yīng)用課教案》——《常見的數(shù)量關(guān)系》
【教學(xué)內(nèi)容】小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第52--53頁例4例5。
【教學(xué)目標(biāo)】
知識與技能: 1、初步認(rèn)識掌握單價、數(shù)量和總價,速度、時間和路程的含義,理解、掌握這兩組數(shù)量關(guān)系。 2、通過歸納揭示數(shù)量關(guān)系,提高觀察、比較、抽象、概括等能力。
過程與方法: 經(jīng)歷探索單價、數(shù)量和總價;速度、時間和路程之間的關(guān)系的過程,構(gòu)建數(shù)學(xué)模型:“單價×數(shù)量=總價,速度×時間=路程”,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀點。
情感態(tài)度與價值觀: 通過解決實際問題,感受“數(shù)學(xué)就在我們身邊,數(shù)學(xué)能解決很多實際問題”,從而對數(shù)學(xué)產(chǎn)生濃厚的興趣。
【教學(xué)重點】理解單價、數(shù)量、總價,速度、時間、路程之間的數(shù)量關(guān)系,并應(yīng)用這些數(shù)量關(guān)系解決實際問題。
【教學(xué)難點】理解兩組常見的數(shù)量關(guān)系,并能運用常見的數(shù)量關(guān)系術(shù)語分析,解答有關(guān)的問題。
【教學(xué)準(zhǔn)備】多媒體課件。
【教學(xué)流程】 精彩5分鐘:爭當(dāng)口算大王。(全對者獎勵10顆星)
一、情境導(dǎo)入(3分) 展示搜集的超市購物的信息,學(xué)生口頭列式。
例4:(1)籃球每個80元,買3個要多少錢? (2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?
揭示課題(我們已經(jīng)會解決生活中的這些實際問題了,在日常生活和生產(chǎn)中有各種數(shù)量關(guān)系,像上面的題里有哪些數(shù)量,這些數(shù)量之間有怎樣的關(guān)系?今天這節(jié)課,我們就一起來學(xué)習(xí)一些常見的數(shù)量關(guān)系(板書課題:常見的數(shù)量關(guān)系)。
二、探究新知
(一)研究單價、數(shù)量與總價的關(guān)系
1、教學(xué)單價、數(shù)量、總價的概念 師:請同學(xué)們思考一下:例4的這兩道題都是說的哪一方面的事?(買東西的事)這兩道題的信息有什么共同點?問題都是求什么?
2、揭示單價、數(shù)量、總價的含義。 師:同學(xué)們平時經(jīng)常去超市買東西,而且課前預(yù)習(xí)過了,你們能說說,每件商品的價錢在數(shù)學(xué)中叫什么?買了多少叫做什么?一共用的錢數(shù)叫做什么嗎?(板書單價、數(shù)量、總價)
3、鞏固單價、數(shù)量、總價的含義,研究出單價數(shù)量總價的之間的數(shù)量關(guān)系:
(1)那誰能用剛學(xué)的這三個術(shù)語說說例4的兩道題是已知什么和什么,求什么?那已知單價和數(shù)量求總價,應(yīng)該怎么求?(板書:單價×數(shù)量=總價)
(2)具體說出例4每道題的單價、數(shù)量、總價是什么。
(3)根據(jù)要求改編例4: A、下面老師要求把例4第1題”改變成“已知總價和單價,求數(shù)量”?誰來說?這道題已知總價和單價,求數(shù)量,怎么求?
(板書:總價÷單價=數(shù)量) B、再把例4第1題”改變成“已知總價和數(shù)量,求單價”?誰來說? 這道題已知總價和數(shù)量,求單價,怎么求?(板書:總價÷數(shù)量=單價)
4、記憶這一組數(shù)量關(guān)系式。 現(xiàn)在請同學(xué)們看一看這三個關(guān)系式,你覺得只要記住了哪一個,就能記住其它的兩個?
5、練習(xí): (1)、舉例說明什么是單價、數(shù)量和總價。 (2)書第52頁做一做第2題。
(設(shè)計意圖) 通過以上設(shè)計,是學(xué)生經(jīng)歷探索單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系的過程,構(gòu)建數(shù)學(xué)模型,并根據(jù)學(xué)生回答情況得星給予鼓勵。
(二)學(xué)習(xí)例5,研究速度、時間與路程的關(guān)系。
1、小組合作學(xué)習(xí),然后以小組匯報。
(1)出示例題:學(xué)生獨立計算并找出速度、時間和路程之間的關(guān)系是怎樣的? 一輛汽車每小時行70千米,4小時行多少千米? 一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?
(2)思考:這兩個問題有什么共同點?
(3)學(xué)習(xí)什么叫路程、速度、時間。
(4)總結(jié)數(shù)量關(guān)系式:你能發(fā)現(xiàn)速度、時間與路程有什么關(guān)系嗎? 速度×時間=路程;路程÷速度=時間;路程÷時間=速度。
2、老師對學(xué)生的學(xué)習(xí)給予了肯定和表揚,并對這三個概念進行加深。
(1)加深速度的概念,學(xué)會速度的寫法,在練習(xí)中明確速度單位的正確寫法,強調(diào)在速度中單位的重要性。
1)人騎自行車1小時約行16千米。我們把人騎自行車1小時行的路程叫做速度 還可以說成:人騎自行車的速度是每小時16千米??梢詫懗桑保肚祝瘯r。(用統(tǒng)一的符號表示速度)
2)鞏固新知,這些用符號怎么寫呢? 普通列車每小時行106千米。 特快列車每小時行160千米。 小林每分鐘走60米 聲音傳播的速度是每秒340米, 師:每小時,每分鐘都表示單位時間。單位時間可以是每小時、每分鐘、每秒、每日等等 3)書第53頁做一做2題。
設(shè)計意圖:
1、例4采取全班集體交流學(xué)習(xí)方式,例5采取小組合作學(xué)習(xí)方式,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較、抽象、概括的能力,并對小組匯報結(jié)果給予得星鼓勵。
2、通過解決實際問題,構(gòu)建數(shù)學(xué)模型:“速度×時間=路程”,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀點。
三、多層練習(xí)。
1、學(xué)生自己編題,列式。
(1)提出一個已知單價和數(shù)量,求總價的問題。
(2)提出一個已知速度和時間,求路程的問題。
2、判斷題:教材54頁練習(xí)九第7題。
3、出示算式,根據(jù)算式編題目。 30x5=150 240÷3=80
4、提高練習(xí) 小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎? 物品名稱 單價 數(shù)量 總價 筆記本 6本 183元 鋼 筆 75元 1支 (183-75)÷6=18(元)
四、課堂總結(jié) 今天你都學(xué)會了什么?有什么收獲?
五、作業(yè):練習(xí)九第3、5、7題 課后反思